вторник, 25 мая 2021 г.

ЧУДО В БЕЛОМ ПЛАЩЕ

То, что Камчатка - край чудес верим даже мы – жители этой прекрасной и неповторимой земли. Чудес много и все они уникальны. В конце мая елизовчане  устремляются в сторону Усть - Большерецкого района для того, чтобы увидеть «чудо в белом плаще» - камчатский лизихитон. Это реликтовый краснокнижный цветок удивительной красоты. Болотный фонарик, временнокрыльник- так его еще называют народе, а в переводе с греческого звучит как «теряющий плащ».

В болотистых местах, среди прошлогодней пожухлой листвы резко выделяются причудливые соцветия-початки и крупные белые покрывала, напоминающие оранжерейные каллы, только очень низкорослые. Когда созреют семена, белый лепесток увянет и отвалится, оставив один голый початок. Растут лизихитоны группами.

Когда видишь эту красоту, так и хочется воскликнуть: «Какое чудо!». И действительно, такое количество одновременно цветущих растений редко можно увидеть! Пытаешься сфотографировать как каждую группку, так и каждый цветок. Он ядовит, но никто и не пытается его сорвать. Как можно! Цветет лизихитон всего две недели.



Я читала, что в зимнее время это растение способно излучать аккумулируемое им тепло, из-за чего снег вокруг него тает быстрее. Таким образом растение выживает в условиях сурового климата.

РАЗВЕ ЭТО НЕ ЧУДО?!

7 комментариев:

  1. Здравствуйте, Елена Александровна! Сначала подумала, что так не бывает) А если вы рядом,рассматриваете цветы,прикасаетесь к ним! То это настоящее ЧУДО существует!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна! Согласна, что чудо! Даже глаза не хочется отрывать от такой красоты! Не вытоптали бы со временем, вот о чем думаю.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Елена Александровна!
    Ах, ох, вау! Это мои эмоции на удивительную красоту камчатского подснежника! Впервые слышу об этом растении! Впервые вижу подобную красоту! Спасибо за знакомства и восторженные чувства! Замечательные фотографии! Интереснейший рассказ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день,Татьяна Николаевна! Спасибо за отклик! В этот день я увидела много чудес,нафотографировала их, да не стала в одно сообщение объединять. Каждое чудо заслуживает отдельного рассказа. Постараюсь и с другими чудесами Камчатки Вас познакомить.

      Удалить
  3. Добрый день, Елена Александровна! Большое спасибо за рассказ и фото. Действительно БЕЛОСНЕЖНОЕ ЧУДО! С вашего разрешения при знакомстве с Камчаткой воспользуюсь информацией и фото. Дети как-то с особым уважением относятся к таким источникам информации. Возникли сразу 2 вопроса. По размеру цветок большой?! (по фото плащ сравним с ладонью). Цветы пахнут?!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброго времени суток, Татьяна Петровна!Рада буду, если мои фотографии помогут Вам познакомить ребятишек с нашими "чудесами".
      Да, лепесток цветка имеет размер от детской ладошки до взрослой.А початок, при цветении, до 20см.
      Цветы имеют неприятный запах,но чтобы его учуять надо близко наклониться к цветку.

      Удалить
    2. Спасибо за ответ и разрешение, Елена Александровна.

      Удалить