понедельник, 11 октября 2021 г.

ЗДЕСЬ НАЧИНАЕТСЯ РОССИЯ

Именно так называется скульптурная композиция, установленная недалеко от моего города на фоне панорамы домашних вулканов. На высоком постаменте красуются медведица с медвежонком в натуральную величину.  В зубах хищница держит тушку лосося. 

Скульптура стала еще одной визитной карточкой Камчатки. 7 октября ей исполнилось 10 лет.

За это время она пережила многое. Несколько раз у медведицы выдёргивали рыбу, отламывали уши, перекрашивали медведей в белый цвет. Только после установки круглосуточного видеонаблюдения угомонились.

«Медведи» – излюбленное место елизовчан. Каждый раз направляясь в город Петропавловск- Камчатский, я всегда снижаю скорость, чтобы еще и еще полюбоваться мишками и местом, где они расположены. Лучше панорамы наших вулканов не найти. «Медведи» редко остаются одни. Практически в любое время суток около памятника многолюдно. А ночью он красиво подсвечен.

Памятник символизирует то, что Камчатка, несмотря на удаленность от центральной части, является неотъемлемой частью России.  А медведь - это символ нашего края. Именно на Камчатке его можно увидеть в естественной среде обитания.

Имеет славная Камчатка

Немало данных ей чудес,

Ко всем великий интерес,

В любом из них своя загадка.

Пастернак Татьяна


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий