воскресенье, 26 января 2020 г.

КАПРИЗНЫЙ ВУЛКАН

Вулкан Авачинская сопка находится всего в 25 км от нашего города. Сопками мы вулканы не называем. Для нас сопки –это холмы, коих в огромном количестве полно на Камчатке. Свое название вулкан получил по имени реки Авача, которая протекает неподалеку. Еще Авачинский называют «вулкан в вулкане». Как предполагают ученые, больше 30 тысяч лет назад этот вулкан имел конусную форму и был выше своего соседа вулкана Корякская сопка. Но произошел мощный взрыв и в кальдере вырос новый конус, но уже меньше предыдущего.  Авачинский среди «домашних вулканов» самый капризный. На моей памяти он извергался два раза. А с декабря месяца Авачинский обращает на себя внимание тем, что над кратером появляются огромные клубы белого пара. Вулканологи считают, в ближайшие 25 лет Авачинский вулкан будет извергаться не менее двух раз. Они часто стали облетать кратер, но пока чего-либо опасного не наблюдают. Кратер закупорен прочно лавовой пробкой. Ну а мы – жители Камчатки, любуемся красотой и необычными явлениями, которые и восхищают, и тревожат. 

4 комментария:

  1. Добрый вечер, Елена Александровна! Спасибо за рассказ о вулкане. Хотелось бы посмотреть его "живьём", но только читала и смотрела ролики. В век интернета как легко узнавать новости от очевидцев событий.У Вас зима!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Петровна!У нас самая настоящая зима, и морозы по - 23! Да, нам повезло, что таким чудом, да не одним, мы можем любоваться ежедневно. К сожалению, перелет на Камчатку стоит дорого, да и путешествие по полуострову не из дешевых. Поэтому к нам едут, в основном, иностранцы.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Елена Александровна! С одной стороны - очень красивое зрелище, с другой- страшно. Хорошо,что его проверяют. Уж больно близко вы живёте к этому красавцу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хочется сказать: место жительства не выбирают)). Но можно же и уехать... Страшны не вулканы на Севере, а низкий уровень жизни. Пенсионерам у нас тяжело. Даже северная пенсия не спасает. Вот и мы думаем, а не переехать ли нам в теплые края. Покидают камчадалы свой край, "оголяются" северные земли, увы((

      Удалить