четверг, 1 мая 2014 г.

СЕГОДНЯ ПРАЗДНИК

     1 мая наша страна отмечает Праздник Весны и Труда. Многие помнят, что не так давно он назывался День солидарности трудящихся.
     За тысячу лет до рождества Христова, жители Древнего Рима поклонялись богине Майе - покровительнице земли и плодородия. В честь богини последний весенний месяц и был назван маем. В первый день мая устраивалось огромное празднество.


       В России  же 1 Мая стали отмечать со времен Петра I. Этот праздник отмечали именно как праздник посевной и весны, и он не имел никакого политического характера. В праздник проходили народные гулянья, давались концерты и представления, проходили кулачные бои.
      История 1 Мая с иным, политическим оттенком, началась в конце XIX века, когда пролетарии всех стран объединились в борьбе против угнетателей. В России маевки начали проводиться с 1897 года. После Октябрьской революции праздник 1 Мая стал считаться официальным мероприятием. Ежегодно на протяжении 73 лет в этот день проводились военные парады и демонстрации. Последнее празднование Дня солидарности трудящихся состоялось в 1990 году.
     В 1997 году День международной солидарности трудящихся всех стран в России переименовали в Праздник весны и труда. Но, как бы, ни называли этот майский день - День международной солидарности трудящихся, Первомай или Праздник Весны и Труда, для многих 1 мая традиционно символизирует возрождение и приход весны.

     Сегодня этот праздник отмечается в 142 странах. 

1 комментарий: